Colombiano conquista Ciudad Héroe en la Vuelta a Cuba

Por René Rivero Díaz

El colombiano Jaime Castañeda conquistó la segunda etapa de la XXXV Vuelta Ciclística a Cuba, corrida entre las ciudades de Guantánamo y Santiago de Cuba, para escalar al liderazgo del principal giro de la isla.

Castañeda desbrozó los 111 kilómetros en dos horas, 41 minutos y dos segundos, para adelantarse al venezolano Wilmen Bravo del club Sumiglov-Mérida, al canadiense Ryan Roth del Spidertech y a Damián Martínez del equipo Guantánamo.

El resultado posibilitó a Castañeda vestir la casaca amarilla, tras lograr registro de (6:24.39), y aventajar en seis segundos al morocho Bravo, al cubano Raúl Granjel (7), al guantanamero Martínez y el canadiense Roth, ambos a nueve segundos.

Al concluir la disputa, Castañeda declaró a la agencia Prensa Latina la satisfacción por el éxito, agradeció a su equipo el resultado y anunció las pretenciones de ganar otras etapas, a pesar de ser su primer evento en la Mayor de las Antillas.

Las tres metas volantes, situadas en La Maya (km 55), Songo (km)61 y Ciudad Escolar 26 de Julio (km 84), fueron ganadas por Yans Carlos Arias de la escuadra Universidad Deportes, descenlace que lo pone delante de ese apartado con 15 puntos, asediado por el líder Castañeda (10).

El corredor de la provincia de Ciego de Ávila mejor ubicado fue Rubén Companioni, quien entró en la décima posición, vestidos con los colores del Universidad Deportes.

Clasificación general de la XXXV versión de la Vuelta Ciclística a Cuba:
-1. Jaime Castañeda (Colombia) 6:24.39 horas.
-2. Wilmen Bravo (D.U. Mérida) a 00.06 segundos.
-3. Raúl Granjel (Cuba) a 00.07 “.
-4. Damián Martínez (Guantánamo) a 00.09 “.
-5. Ryan Roth (Canadá) a 00.09 “.
-6. Yans Carlos Arias (Universidad Deporte) a 00.10 “.
-7. Fredy Buergos (Cuba) a 00.11 “.
-8. Rafael Arrate (C.T. Oriente) a 00.12 “.
-9. Arnold Alcolea (Cuba) a 00.13 “.
10. José Alarcón (D.U. Mérida) a 00.13 “.

-Clasificación de regularidad:
-1. Jaime Castañeda (Colombia) 20 puntos.
-2. Wilmen Bravo (D.U. Mérida) 20 “.
-3. Damián Martínez (Guantánamo) 18 “.
-4. Miguel Ubeto (Venezuela) 15 “.
-5. Arnold Alcolea (Cuba) 13 “.

-Clasificación Metas Volantes:
-1. Yans Carlos Arias (Universidad Deporte) 15 puntos.
-2. Jaime Castañeda (Colombia) 10 “.
-3. Wilmen Bravo (D. U. Mérida) 10 “.
-4. Rubén Companioni 7 “.
-5. William Franco (Ciudad de La Habana) 5 “.

-Clasificación de montaña:
-1. Yoel Solensal (Sancti Spíritus) 15 puntos.
-2. Raúl Granjel (Cuba) 7 “.
-3. José Alarcón (D.U. Mérida) 5 “.
-4. Adonis Cardoso (Ciudad de La Habana) 3 “.
-5. Yenier López (Cuba) 3 “.

-Clasificación por equipos:
-1. Cuba 19:14.36 horas.
-2. Venezuela m.t.
-3. Colombia m.t.
-4. Universidad del Deporte m.t.
-5. D.U. Mérida a 01.14 minutos.

-Clasificación general sub-23
-1. Rafael Arrate (Centro Técnico Oriente) 6:24.51 horas.
-2. José Alarcón (D.U. Mérida) a 00.01 segundo.
-3. Rubén Companioni (Universidad del deporte) a 00.01 “.
-4. Lisuandi Alonso (Villa Clara) a 00.01 “.
-5. Adrián Ceballos (Cienfuegos) a 00.13 “.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: