Gana matancero Mariño penúltima etapa de Vuelta a Cuba

Por Roddy Romo Seguí

El pedalista matancero Yoel Mariño se impuso al sprint en la decimosegunda etapa de la Vuelta Ciclista a Cuba 2010, corrida entre las ciudades de Guanajay y Pinar del Río, a una distancia de 143 kilómetros.

Mariño cronometró tres horas, 10 minutos y 34 segundos, para superar en la línea de sentencia al canadiense Guillaume Boivin, del equipo Spidertech, y al español Joaquín Sobrino, de Peugeot, segundo y tercero, respectivamente.

La victoria del segmento significó la decimonovena en la historia del yumurino en Vueltas a Cuba, que le vale para superar en una al pinareño Pedro Pablo Pérez, y ubicarse segundo detrás del legendario anfitrión Sergio “Pipián” Martínez, quien archiva 25.

El guantanamero Lizardo Benítez se agenció las tres metas volantes del trayecto, escoltado por el capitalino Ismel Banzo y el pinareño Roger Rodríguez en el cierre de Candelaria (km. 43).

Por su parte, el giraldillo Banzo y su coterráneo Leandro Marcos escoltaron a Benítez en San Diego de los Baños (km. 88), mientras el avileño Ramón Martín y el capitalino Marcos le seguían en Consolación del Sur (km. 115).

La general individual continuó liderada por el cubano Arnold Alcolea, con tiempo de 40 horas, 53 minutos y dos segundos, delante del venezolano José Alarcón, a 37 segundos, y su compatriota Yennier López, a 1.22 minutos.

En las restantes clasificaciones, Mariño comanda la regularidad, Arias sigue primero en las metas volantes, el morocho Alarcón encabeza la montaña y la sub-23, mientras el plantel de Cuba domina por colectivos.

Clasificación General Individual:
1- Arnold Alcolea (Cuba) 40:53.02 horas
2- José Alarcón (Escaladores de Mérida) a 37 segundos 
3- Yenier López (Cuba) a 1.22 minutos
4- Ryan Roth (Spidertech- Canadá)  a 2.02 minutos
5- Francisco Colorado (Colombia) a 2.26 minutos

Clasificación de la Regularidad:
1-   Yoel Mariño (Matanzas) 78 puntos
2-   Wilmen Bravo (Escaladores de Mérida) 67 puntos
3-   Elia Viviani (Italia) 61 puntos 

Clasificación Metas Volantes:
1- Jans Carlos Arias (Universidad del Deporte) 54  puntos
2- Lizardo Benítez (Guantánamo) 42 puntos
3- Leandro Marcos (Ciudad Habana) 34 puntos
4- Rubén Companioni (Universidad del Deporte) 22 puntos
5- Ramón Martín (Universidad del Deporte) 21 puntos

Clasificación de la Montaña
1- José Alarcón (Escaladores de Mérida) 28 puntos
2- Yoel Solensal (Sancti Spíritus) 19 puntos
3- Arnold Alcolea (Cuba)  14 puntos
4- Yenier López (Cuba)    13 puntos
5- Raúl Granjel (Cuba)     12 puntos

Clasificación General Sub-23 años
1-  José Alarcón (Escaladores de Mérida)
2-  Rubén Companioni  (Universidad del Deporte)
3-  Lisuandi Alonso (Villa Clara)
4-  Ruben Flores (Escaladores de Mérida)
5- Ramón Martín  (Universidad del Deporte)

Clasificación por Equipos
1- Cuba     122:44:32 horas
2- Colombia  a 4.54 minutos
3- Escaladores de Mérida- Venezuela  a  9.18 minutos

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: