Cinco avileños a torneo beisbolero de Rotterdam

Por René Rivero Díaz
Foto Edelvis Valido

Rabí a su primer gran desafío internacional

Cuba viajará al Torneo de los Puertos, en Rótterdam, Holanda, como candidata de fuerza para ganar la corona bajo el mando del director de los Tigres de Ciego de Ávila, Roger Machado Morales.

La nómina de jugadores incluye a los jardineros Yoelvis Fiss y Rusney Castillo y al lanzador Yadir Rabí, puntales de los Felinos de la Región de la Trocha durante la L Serie Nacional, donde consiguieron el subcampeonato.

Machado Morales contará con José Hernández, uno de sus auxiliares en la dirección de las Fieras avileñas.

Según el sitio http://www.jit.cu, viajarán a los Países Bajos los enmascarados Yenier Bello (SSP), Osvaldo Arias (CFG) y Yulexis La Rosa (VCL) y los jugadores de cuadro William Saavedra (PRI), Yordanis Samón (GRA), Yoilán Cerce (GTM), Ramón Tamayo (GRA), Donald Duarte (PRI), Alexander Guerrero (LTU) y Bárbaro Erisbel Arruebarruena (CFG).

Junto a Fis y Castillo custodiarán los jardines, el cienfueguero Yasel Puig y el granéense Urmaris Guerra.

Al grupo de tiradores se suman Yadier Pedroso (LHA), Dalier Hinojosa (GTM), Ismel Jiménez (SSP), Misael Siverio (VCL), Yosvani Torres (PRI), Duniel Ibarra (CFG) y Gerardo Concepción (IND).

La competencia comenzará el 23 de junio con presencia de Alemania, Taipei de China, Curazao y Holanda.

Anuncios

Logran avileños su primera barrida en nacional de béisbol escolar

Por Yanosik Toré Agete
 
La selección avileñas de béisbol escolar logró su primera barrida a costa del elenco tunero, este fin de semana, en la quinta jornada del XVIII Camapeonato Nacional de la categoría.
 
Los discípulos de  Jesús “Tato” Rodríguez, que jugaron como visitantes, se impusieron con marcadores de 17 carreras por seis, ocho por tres, y 11 por seis, respectivamente, y triunfos a la cuenta de Pedro Felipe Lorenzo, Ariel Díaz y Elvis Viera, por ese orden.
 
Aunque los piñeros se mantuvieron en la tercera plaza del grupo C, a dos juegos completos de los punteros Sancti Spíritus y Camagüey, lo más interesante fue  el  notable cambio favorable en su ofensiva (40 imparables), aunque a la defnsa continuaron erráticos, al cometer siete pifias.
 
Por su parte, Sancti Spíritus venció a los agramontinos en dos de los tres pletios, para ascender a la cima de la llave C, con ocho éxitos y cuatro fracasos, a uno de ventaja sobre los tinajoneros.

Toman venganza avileños en béisbol juvenil

Por Yanosik Toré Agete
 
Si bien no pudieron devolverle el escobaso, los avileños si aprovecharon su condición de anfitriones para llevarse la victoria en la subseire dos triunfos por uno ante el elenco tunero, este fin de semana, en la cuarta fecha del XLVI Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil (AAA).
 
Los pupilos de Félix Molina, aseguraron temprano su venganza, tras derrotar a su rival de turno en el doble juego del sábado, con pizarras de ocho anotaciones por cuatro, y una por cero; apoyados en excelentes trabajos monticulares de  Elismel Pérez y Liomil González, este último artífice de la única lechada conseguida por los pitchers piñeros hasta el momento.
 
Mientras en el dominical, cedieron en duelo de batazos, que concluyó 11 carreras por 10, con éxito para Roberto pacheco y fracaso para Osdani Jiménez.
 
En el otro duelo del grupo, Sancti Spíritus continúo con su buen paso, al disponer, como visitante, dos éxitos por uno de la novena camagueyana, para conservar el liderazgo de la llave C.
 
Luego de los espirituanos parece el plantel agramontino con seis sonrisas e igual cantidad derrotas, escoltado por avileños y tuneros, que aparecen en los puestos tres y cuatro, ambos con cinco ganados y siete perdidos.

Las Tunas excelente, Mayabeque muy bien

Por Jesús Suárez Valmaña
Foto José L. Anaya

Las Tunas propinó a Ciego de Ávila la única barrida en el inicio del XLVI Campeonato Nacional Juvenil una semana después de su paralelo torneo Júnior 15-16 y con saldo invicto y exclusivo de 3 y 0 comanda al Grupo C de la Zona Oriental.

Los tuneros en su sede principal del Julio Antonio Mella lograron marcadores sucesivos de 8-2, 10-0 y 5-3, al tiempo que en su misma llave, Sancti Spíritus también a domicilio, obtuvo una división a su favor, dos-uno ante Camagüey.

Asimismo, en el también oriental sector D, Guantánamo y Santiago de Cuba –como visitante-, hicieron lo propio ante Granma y Holguín respectivamente.

Por Occidente las lluvias se ensañaron con persistencia en el sector A impidiendo jugar a Isla de la Juventud de visita por los predios de La Habana en Cuatro Caminos, quedando su terreno totalmente inhabilitado dos días seguidos.

Como consuelo, al menos quedó la posibilidad de un doble encuentro aplazado para este lunes en el Changa Mederos, libre por esa jornada del fragor de la Serie Nacional de Mayores.

En el otro compromiso de ese grupo entre Artemisa y Pinar del Río, en Consolación del Sur, el sábado fue imposible salir al campo y de su continuación dominical no se había recibido ningún reporte al cierre.

Pero en el Grupo B, aunque no tan enfática como la barrida tunera, el equipo de Mayabeque, jugando en su sede de Güines, logró el sueño de todo equipo debutante y por ello merecido titular por el triunfo en su primera subserie.

Aunque el aguacero les permitió cumplir hasta la séptima entrada, fue suficiente para vencer en su estreno ante Cienfuegos, 5-3, en su único e histórico pleito sabatino. El domingo continuaron con buen pie y prosiguieron con blanqueo de 5-0, sólo cediendo a los sureños la despedida, por 5-1.

Finalmente en esa misma agrupación, hubo división de honores en Vueltas, con el local Villa Clara ganándole a Matanzas en un choque que tuvo que definirse en dos días, pero que la visita supo emparejar al final con el otro que pudieron celebrar al cierre del domingo.

Santiago lo mejor tras dos semanas en la pelota 15-16.

Limpieza completa ante Holguín (1 y 5) en su cuartel de la EIDE provincial han ubicado a Santiago de Cuba como el conjunto de mejor arranque en el XVIII Campeonato Nacional de Béisbol Junior 15-16.

Los santiagueros, con el mejor acumulado tras dos semanas (5 y 1), lograron el escobazo con un demoledor ataque de 46 indiscutibles de todas dimensiones y pizarras sucesivas de 11-3, 11-10 y 15-14, la última definida por la regla del tie break. En su mismo sector D, Guantánamo (3 y 3) venció dos a uno a Granma (2 y 4).

Los otros resultados fueron:

Por el Grupo C, Camagüey (4 y 2) dominó dos a uno a Sancti Spíritus (3 y 3) y Ciego de Ávila (3 y 3) de igual modo sobre las Tunas (2 y 4), ambos ganadores con apoyo local.

Por el B, Matanzas (4 y 1) y Villa Clara (4 y 1) igualaron a uno en casa de los primeros, mientras Cienfuegos (2 y 3) ganó en sus predios los dos que efectuó ante Mayabeque (0 y 5).

Finalmente por el A, en el único pleito que el mal tiempo dejó consumar, los capitalinos ahora denominados como La Habana (4 y 2) visitaron y vencieron dos a uno a Isla de la Juventud (1 y 2).

Toca el turno a los juveniles

Por Jesús Suárez Valmaña

Aplazado una semana en su comienzo, tradicionalmente paralelo al de sus hermanos menores de la categoría Júnior o 15-16 por necesidad de completar exámenes docentes, este sábado arranca en ocho estadios del país el XLVI Campeonato Nacional Juvenil.

Tal como sucedió hace siete días con los cadetes, 16 equipos divididos en cuartetos de cuatro grupos iniciarán y completarán durante tres meses un calendario regular de 36 juegos con el consiguiente estreno de las nuevas provincias de Artemisa y Mayabeque, en la nueva estructura que desde este 2011 muestra también la clase más avanzada del béisbol escolar.

De esta forma, con el arranque del torneo de los peloteros de hasta 18 años –el nivel Sub 18, según la categorización de la IBAF- se consuma una vez más el gigantesco esfuerzo del estado cubano de llevar a la par a lo largo de todo el archipiélago tres campeonatos nacionales en su más seguida disciplina deportiva.

En una suerte de ensayo ya estrenado el fin de semana anterior en la Sub 16 de lo que pudiera ocurrir en un futuro próximo con la estructura competitiva de los mayores, aparecerán Pinar del Río, Isla de la Juventud, Artemisa y La Habana por el Grupo A; mientras por el B lo harán Mayabeque, Matanzas, Cienfuegos y Villa Clara, definiendo ambos a la virtual mitad Occidental.

Asimismo, por la Oriental figuran, en la llave C, Sancti Spíritus –como corresponde a su real ubicación geográfica-, Ciego de Ávila, Camagüey y Las Tunas; al tiempo que más al extremo, por la D, se sitúan Granma, Holguín, Santiago de Cuba y Guantánamo.

Las demarcación en zonas Oeste y Este no tiene más función que designar al concluir dos cupos adicionales con el mejor promedio ganador restante, para acompañar a los punteros A, B, C y D, que como conjunto de ocho clasificados concurrirán a una denominada Fase Final de todos contra todos para definir al titular.

Debido a la división de la antigua provincia de La Habana, ahora denominación de la capital, pero coronada hace un año en su sede principal de San José de las Lajas tras una final triangular entre los entonces tres punteros zonales, el certamen tiene la inusual peculiaridad de no contar con un campeón defensor en el terreno.

De sus herederos, hoy en Artemisa y Mayabeque, los primeros conservaron a su coronado manager del 2010, Alexander Sosa.

Quizás por ello, el choque de los artemiseños ante Pinar del Río –con la aparición en sus filas del destacado mundialista y tercera base Lázaro Hernández- en Consolación del Sur, reviste atractivos como una de las más llamativas subseries de este inicio.

El programa se completa por el Grupo A con el enfrentamiento de Isla de la Juventud y Ciudad de La Habana en su sede habitual de Cuatro Caminos; mientras que por el B, Matanzas visitará a Villa Clara en Vueltas, al tiempo que Cienfuegos lo hará a Mayabeque en Güines.

Del lado Oriente, en el sector C, Sancti Spíritus recibe a Camagüey en el estadio José Antonio Huelga y Las Tunas a Ciego de Ávila en el Mella. Por el Grupo D, Holguín acogerá en el Calixto García Número 2 a Santiago de Cuba y Guantánamo a Granma en el Van Troi.

Estas mismas series particulares, pero permutando las sedes, serán las que tendrán lugar en el segundo fin de semana del XVIII Campeonato Nacional Júnior 15-16.

Las etapas regulares de ambos torneos están previstas finalicen el tres de abril, pues los juegos pendientes de la aplazada primera semana de los juveniles serán reprogramados sin correr su calendario.

Artemisa y Mayabeque por vez primera

Por Jesús Suárez Valmaña

Debutando en el panorama deportivo nacional como disciplina colectiva, los equipos de las provincias de Artemisa y Mayabeque, recién instauradas en el mapa político administrativo del país, se insertarán dentro de una nueva estructura para este 2011 en el béisbol 15-16 y Juvenil.

Todo está listo, confirmó la Dirección Nacional de la disciplina, para que el próximo sábado 15 de enero, en el estadio Santiago “Changa” Mederos, de aquí, comience la edición XVIII del Campeonato Nacional 15-16 Años o Junior Sub 16, según categorización de la IBAF, ahora con formato de 16 equipos, divididos en cuatro grupos.

Precisamente, Artemisa, como visitante en predios del campeón vigente, ahora con denominación La Habana, dará inicio al torneo que justo una semana después, el 22, inaugura el certamen Juvenil, clase internacionalmente denominada como Sub 18.

Los juveniles en su XLVI campeonato debieron aplazar un inicio simultáneo debido a impostergables exámenes docentes, pero los juegos del diferido fin de semana serán reajustados dentro del calendario y ambas justas concluirán su fase regular de 36 partidos el 3 de abril.

Así, en ambos certámenes, competirán Pinar del Río, Isla de la Juventud, Artemisa y La Habana por el Grupo A; mientras por el B lo harán Mayabeque, Matanzas, Cienfuegos y Villa Clara, definiendo la mitad Occidental.

Por la Oriental aparecen en la llave C, Sancti Spíritus, Ciego de Ávila, Camagüey y Las Tunas; y más al extremo, en la D, se sitúan Granma, Holguín, Santiago de Cuba y Guantánamo.

Tras este segmento clasificatorio a cuatro vueltas, ocho equipos accederán a la etapa final: los cuatro líderes grupales más los dos mejores restantes en promedio de ganados y perdidos que resulten de esa obligada bifurcación regional.

La definición de ese definitorio lapso final se jugará del 2 al 7 de mayo por sistema de todos contra todos en sendas sedes fijas, presumiblemente Camagüey para la 15-16 y Sancti Spíritus para los Juveniles.

Ambos torneos serán la exclusiva fuente que nutrirá a sendos equipos Cuba: el del 15-16 que competirá en agosto en el Mundial de Lagos de Moreno, México, y el Juvenil, en el Panamericano de Cartagena, Colombia, previsto para octubre.

Yorbis en el Todos Estrellas del Premundial

Por Roddy Romo Seguí

El torpedero avileño Yorbis Borroto resultó incluido en el equipo Todos Estrellas del Premundial de Béisbol, que tuvo por sede Puerto Rico, y en el cual la selección cubana logró la medalla de plata, al caer en la final ante República Dominicana.

Borroto Jáuregui, de 25 años y oriundo del municipio Ciro Redondo, bateó en la etapa clasificatoria para 250 de average, con cinco anotadas y cuatro impulsadas, mientras se mantenía hermético a la defensa en el campo corto.

Otros cubanos en la lista de elegidos fueron el lanzador santiaguero Norge Luis Vera, gracias a sus éxitos frente Venezuela y Panamá, su coterráneo jardinero Alexei Bell, líder en promedio de bateo (407), y el designado espirituano Frederich Cepeda, quien pegó 11 hits en 29 turnos, incluyendo seis dobles.

En el elenco de Estrellas, la Mayor de las Antillas, Estados Unidos y Canadá monopolizaron los 12 títulos repartidos, con excepción de la segunda base, que adquirió Venezuela por intermedio del camarero venezolano Oscar Angulo.

Equipo Todos Estrellas del Premundial Puerto Rico 2010:
 
Receptor: Chris Robinson (Canadá)
Primera Base: Eric Hosmer (Estados Unidos)
Segunda Base: Oscar Angulo (Venezuela)
Tercera Base: Mike Moustakas (Estados Unidos)
Campo Corto: Yorbis Borroto (Cuba)
Jardineros: Mike Trout (Estados Unidos), Jaime Romak (Canadá) y Alexei Bell (Cuba)
Bateador Designado: Frederich Cepeda (Cuba)
Lanzador Derecho: Norge Luis Vera (Cuba)
Lanzador Zurdo: Mike Montgomery (Estados Unidos)
Jugador Más Valioso: Jaime Romak (Canadá)