Finalizan avileños con plata en baloncesto juvenil

Por Roddy Romo Seguí

El equipo Ciego de Ávila de baloncesto, categoría juvenil, se vio sorprendido la víspera por La Habana, al caer (63-77) en la final del Campeonato Nacional de la disciplina, desarrollado en la ciudad oriental de Guantánamo.

Los avileños, quienes al igual que sus rivales arribaron al compromiso como únicos invictos de la lid, cedieron frente al esfuerzo de los giradillos, y no pudieron retener el título alcanzado la versión anterior del certamen.

Por su parte, Santiago de Cuba derrotó (96-65) a Artemisa para quedarse con la presea de bronce, en un torneo donde a los cuatro primeros puestos les siguieron Villa Clara, Guantánamo, Camagüey y Matanzas, en ese orden.

En el orden individual, el habanero Axiel Rivero resultó elegido como mejor atleta de la justa; el avileño Gleibis Gutiérrez lideraba el por ciento de tiros de campo, y el agramontino Keilis Cala los rebotes.

Asimismo, el guantanamero Lázaro Hodelín encabezó los tiros de tres, su compañero de escuadra Alberto Hardy las asistencias, y el habanero Michel González la efectividad en los disparos desde el perímetro.

Anuncios

Toman venganza avileños en béisbol juvenil

Por Yanosik Toré Agete
 
Si bien no pudieron devolverle el escobaso, los avileños si aprovecharon su condición de anfitriones para llevarse la victoria en la subseire dos triunfos por uno ante el elenco tunero, este fin de semana, en la cuarta fecha del XLVI Campeonato Nacional de Béisbol Juvenil (AAA).
 
Los pupilos de Félix Molina, aseguraron temprano su venganza, tras derrotar a su rival de turno en el doble juego del sábado, con pizarras de ocho anotaciones por cuatro, y una por cero; apoyados en excelentes trabajos monticulares de  Elismel Pérez y Liomil González, este último artífice de la única lechada conseguida por los pitchers piñeros hasta el momento.
 
Mientras en el dominical, cedieron en duelo de batazos, que concluyó 11 carreras por 10, con éxito para Roberto pacheco y fracaso para Osdani Jiménez.
 
En el otro duelo del grupo, Sancti Spíritus continúo con su buen paso, al disponer, como visitante, dos éxitos por uno de la novena camagueyana, para conservar el liderazgo de la llave C.
 
Luego de los espirituanos parece el plantel agramontino con seis sonrisas e igual cantidad derrotas, escoltado por avileños y tuneros, que aparecen en los puestos tres y cuatro, ambos con cinco ganados y siete perdidos.

Abanderan a escuadra avileña para nacional de fútbol

Por Roddy Romo Seguí

El equipo Ciego de Ávila de fútbol que tomará parte en el Campeonato Nacional de la disciplina, Primera División, a iniciarse el próximo sábado, fue abanderado este miércoles en el Parque José Martí, de la capital avileña.

En el acto, el atacante Leonel Duarte Pla resultó el encargado de leer el compromiso de los atletas, al tiempo que los también internacionales Alain Cervantes y Sánder Keko Fernández realizaban la ofrenda floral.

Asimismo, el defensa central Reysánder Fernández, capitán del elenco y uno de los indiscutibles en la selección cubana que comanda el técnico Raúl González Triana, portó la bandera del club.

Dirigidos en esta ocasión por el debutante Raúl Herrera Moreno, el conjunto avileño buscará por vez primera en su historia conseguir el título liguero por dos años consecutivos, tras levantar el máximo pergamino en el 2010.

Ciego de Ávila ostenta en su palmarés las Ligas de 1 993, 2001, 2003 y la de la campaña precedente, así como la Supercopa de Campeones de 1997, lo cual lo convierten de salida en uno de los favoritos.

La primera presentación de los actuales monarcas será contra Guantánamo, en su feudo del Complejo Deportivo Sergio Alonso Grandal, de la ciudad de Morón.

Logran avileños histórica actuación en nacional de lucha grecorromana

Yanosik Toré Agete
 
Un histórico tercer lugar por equipos lograron los gladiadores piñeros del estilo clásico, con 53 ½ puntos, en el campeonato nacional de esta modalidad, que concluyó este martes en  la Sala Techada Giraldo Córdova Cardín, de Ciego de Ávila.
 
Las tres medallas de bronce conseguidas en la segunda fecha, fueron por intermedio de Daniel Pérez, en la división de los 50 kilogramos; así como de Dayron Salomón, en los 74, Eric García, en los 96 kilos, y un séptimo puesto con Dani Daniel Betancourt, en los 74 kg, redondearon la mejor actuación de un elenco de la Tierra de la Piña en este tipo de certamen.
 
En la fecha de apertura, los anfitriones hicieron el uno dos en los 55 kg, por intermedio de Yagnier Hernández y Magdiel Hidalgo, además de conseguir un bronce con Keldis Josef, de los 120 kg, y un quinto puesto, a través de Ramón Guzmeliz, en los 84 kilos.
 
Los avileños fueron superados únicamente por las escuadras de Camagüey (57 puntos) y La Habana (56), campeona y subcampeona, respectivamente.
 
Las preseas doradas del segundo día de competencia fueron a los cuellos de pinero  Léster Guzmán, en los 50 kg, el habanero Hamzel Meoque, en los 60, el pinareño Fidel Álvarez, en los 74, y el
camagüeyano Yunior Estrada, en los 96 kilos.
 
Medallistas (segunda fecha)
 
50 kg – 1-Léster Guzmán (IJV), 2- Luis Orta (HAB), 3- Daniel Pérez (CAV) y Néstor Salazar (CAM). 60 kg – 1-Hamzel Meoque (HAB), 2- Maikel Anache (HOL), 3- Ronald Echeverría (CAM) y Gerardo Betancourt (SSP). 74 kg – 1-Fidel Ávarez (PRI), 2- Yoel Arias (HAB), 3- Dayron Salomón (CAV) y Sergio Morejón (MTZ). 96 kg – 1-Yunior Estrada (CAM), 2- Pablo Shorey (CAM), 3- Eric García
(CAV) y Reinier Monteagudo (SSP).

Debut exitoso de avileños en nacional de lucha grecorromana

Por Yanosik Toré Agete

Una medalla de cada color  y un quinto lugar, fue la cosecha de los gladiadores anfitriones en la primera jornada del Campeonato Nacional, de lucha grecorromana, sexo masculino, que acoge la Sala Techada Giraldo Córdova Cardín, de Ciego de Ávila.

En los 55 kilogramos Yagniel Hernández culminó invicto en cinco presentaciones, para revalidar el título de la pasada edición, y de esta forma ratificarse como la principal figura del país en esta división.

Hernández superó (2-0) en el combate final a su coterráneo Magdiel Hidalgo; y con anterioridad dejó en el camino a Juan Tomás Corrales (PRI), Eliécer Ferrer (MAY), José Villalonga (MTZ), y Janier Almenares (SCU), por ese orden.

Por su parte, Hidalgo, que únicamente cayó ante su compatriota, brindó en semifinales uno de los mejores combates de la velada ante el espirituano Félix Cárdenas, a quien logró proyectar a sólo segundos de culminar el tercer parcial, cuando perdía por un punto.

La otra medalla se la agenció Keldis Josef, en los 120 kg, luego de caer en el cruce frente al gigante pinareño Mijaín López, a la postre ganador en el combate final versus el matancero Yasmany Acosta. El otro bronce correspondió al camagüeyano Wilber Avilés.

Un excelente desempeño también brindó Ramón Guzmeliz, en los 84 kilos, con saldo de tres victorias y dos fracasos, para escoltar al cuarteto de medallista, que lideró el santiaguero Alan Vera, seguido por Norge Francia (CMG), subcampeón, Alain Olivera y Gilberto Piquet.

Al tiempo, en los 66 kg, reinó el camagüeyano Alexei Bell luego de derrotar (2-0) por la corona al santiaguero Miguel Martínez; mientras, culminaron terceros Alexander Casals (CAM) y Javier Agramonte (HAB).

Al cierre de esta primera fecha se ubican en el pelotón de vanguardia, los elencos de Camagüey y Santiago de Cuba, ambos con 31 unidades, seguidos por Ciego de Ávila (25) y Pinar del Río (24).

Este martes la escuadra local cifra sus mayores esperanzas en el 96 kilogramos Eric García, medallista de bronce en esta lid, en el 2010.