Serguey y Karel desde mañana en Poznan

Por César Morales Buján

La dupla cubana integrada por Serguey Torres y Karel Aguilar intervendrá desde mañana y hasta el próximo domingo en la primera fase de la Copa del Mundo, en Poznan, Polonia.

Serguey y Karel, quienes realizaron una estancia previa en la capital polaca, ya se encuentran en la sede del evento, que asumirán como preparatorio para el Campeonato Mundial en Szeged, Hungría y los Juegos Panamericanos de Guadalajara, México.

En la lid y según reseña el sitio web, concursarán junto a representantes de 38 países en la modalidad de la canoa biplaza a 1 000 metros, en tanto Serguey lo hará de forma individual en los 200 metros.

Según el programa de competencias, este viernes se efectuarán las pruebas preliminares y semifinales de 500 y 1 000 metros, el sábado se disputarán las preseas a estas distancias, y en la jornada del cierre se pugnará en los 200 metros.

Pese al poco roce internacional que poseen, Torres-Aguilar ya saben lo que es ganar a gran nivel, pues del 2005 a la fecha archivan cuatro preseas doradas y cinco plateadas en Copas del Mundo, mientras en sus incursiones en las justas orbitales de Zagreb´05 y Duisburg´07 acumulan aval de 0-2-2.

Entre sus principales rivales estarán los botes de tradicionales potencias como Alemania, Rusia, Hungría, Polonia, Rumania, Bielorrusia, Francia y Canadá.

Los rusos Iván Shtyl-Evgeny Ignatov , los hermanos bielorrusos Andrei y Aliaksandr Bahdanovich y los canadienses Dimitri Javkoski-Richard Dalton y Gabriel Sevigny-Andrew Rusell, ya confirmaron presencia.

Anuncios

Cubanos intensifican preparación en la sede

Por César Morales Buján
Foto Daniel Anaya

Doble sesión de preparación realiza en Makhachkala, Rusia, la escuadra cubana que concursará en la Copa del Mundo de lucha libre el sábado y domingo próximos en esa ciudad.

Según información enviada desde la sede por el metodólogo Pedro Zamora, jefe de la delegación, los de la mayor de las Antillas intensifican su adiestramiento junto a los equipos de Hungría, Kazajstán, Ucrania y Rusia.

No hay lesiones y las jóvenes figuras -sin apenas roce internacional- Yuniesky Blanco (74 kilogramos) y Eduardo Mesa (96) se comportan según lo establecido, indica la nota recepcionada en la comisión nacional.

Igualmente destaca la buena adaptación al horario local, así como la motivación y entrega de los atletas.

Junto a ellos competirán en el evento por el verde caimán los bronceados del orbe en la justa de Moscú´10 Frank Chamizo (55), Geandry Garzón (66) y Reineris Salas (84), además del monarca panamericano Alejandro Valdés (60) y el quinto olímpico Disney Rodríguez (120).

Según las inscripciones apreciadas en el sitio web, intervendrán 14 medallistas del último certamen del orbe, incluidos cuatro monarcas.

Además de las naciones mencionadas concursarán Azerbaiján, Irán, Georgia, Bulgaria, Uzbekistán y Kirguistán.

Alto nivel augura rivalidad

Por César Morales Buján

Catorce medallistas del último certamen del orbe, incluidos cuatro monarcas, concursarán en la Copa del Mundo de lucha libre a disputarse los días 19 y 20 próximos en Makhachkala, Rusia, donde Cuba buscará el cetro.

Los locales, titulares en la referida cita universal, acogida por Moscú en septiembre del 2010, lucirán a los dorados de entonces Victor Lebedev (55 kg), Besik Kudukhov (60) y Bilyal Makhov (120), el plateado Alan Gogaev (66) y el bronceado Soslan Ktsoev (84).

Azerbaiján, segunda por naciones en la ciudad moscovita, tendrá sus “caballos de batalla” en Khetag Gazyumov (96) y Zelimkhan Huseynov (60), oro y bronce allí, respectivamente.

Irán, otro de los fuertes, pugnará encabezado por Saeed Sadegh Goudarzi (74) y Seyed Murad Mohamadi (60), ubicados segundo y tercero, respectivamente, en Moscú.

Otros medallistas de bronce serán el húngaro Hatos Gabor (74) y el georgiano Levan Beriarididze (120), y los cubanos Frank Chamizo (55), Geandry Garzón (66) y Reineris Salas (84).

Según publica la página web ya es oficial que Rusia y Azerbaiján actuarán como “cabezas” de grupo, en tanto el sorteo el día 18 determinará las posiciones de resto de los competidores: Irán, Cuba, Georgia, Bulgaria, Uzbekistán, Ucrania, Kirguistán, y Hungría, esta última reforzada por Kazajstán.

Hace un año Rusia, Irán y Azerbaiján coparon las primeras posiciones y Cuba estuvo ausente por su no clasificación en el mundial de Herning, Dinamarca, en el 2009.

Sin medallas, pero buen esfuerzo en fecha final

El trío de persecución se ubicó cuarto y Lisandra sexta en keirin

Por Lissette Ricardo
Foto de Angel Yu

Yumari ganó plata y bronce en la Copa del Mundo

El equipo femenino de persecución de Cuba se ubicó cuarto en la clausura de la tercera y penúltima fase de la Copa del Mundo de ciclismo de pista con escenario en la ciudad colombiana de Cali.

Yumari González, Yudelmis Domínguez y Dalila Rodríguez cronometraron 3.33.283 minutos y aunque no pudieron asegurar al menos bronce batallaron duro frente a la terna de Lituania (3.29.629), según despacho de la AIN, que da cuenta también del sexto lugar de Lisandra Guerra en keirin.

Cuba ya suma medallas en esta modalidad que es relativamente nueva en el programa del ciclismo para damas, incluso el pasado año las isleñas se adueñaron del título.

De todas formas buena actuación si se tiene en cuenta que es la primera confrontación de las caribeñas en esta temporada 2009-2010 en una modalidad que requiere sincronización casi exquisita durante los tres mil metros de recorrido.

Canadá conquistó el titulo al detener los relojes en 3.27.289 minutos para dejar en segundo a la escuadra de Estados Unidos (3.28.415).

En la prueba de keirin, en la que Lisandra concluyó sexta, salió airosa la alemana Cristin Muche, quien fue escoltada por la australiana Emily Rosemond, y la anfitriona Diana García en disputado sprint.

Quedó fuera del podio una de las mayores candidatas a preseas, la recordista y campeona del orbe de los 500 metros, la lituana Simona Krupeckaite, quien metió su bicicleta en cuarto puesto.

La excepcional corredora ya tenía cosecha de par de medallas doradas y una de plata.

Reseña la AIN que la cubanita, multimedallista mundial en 500 metros, tuvo realmente buena jornada si se tiene en cuenta que había ganado las dos anteriores series eliminatorias, en la primera incluso delante de la propia Krupeckaite, para incluirse entre las seis finalistas que discuten las medallas sobre 200 metros luego de elevar el ritmo de pedaleo tras una moto.

Cuba conquistó en esta parada de la Copa del Mundo plata y bronce por intermedio de Yumari, y dos terceros lugares mediante Lisandra en otro destacado rendimiento de las ciclistas antillanas.

Dos de bronce para Cuba en jornada inicial

Hoy debe ser otra fecha de medallas para la isla, que otra vez dependerá de sus mejores féminas en competencia.

Por Dania Pérez Serrano (AIN)

Lizandra obtuvo bronce en la velocidad

Cuba se vistió de bronce por partida doble con las preseas conseguidas por Yumari González y Lisandra Guerra durante la fecha inaugural de la tercera fase de la Copa del Mundo de ciclismo de pista.

González, bicampeona universal del scratch (2007 y 2009), prestigió la competencia en el velódromo Alcides Nieto Patiño de la ciudad colombiana de Cali, y llegó tercera a la meta en su especialidad, detrás de la belarús Tatsiana Sharakova y la reina universal de la carrera por puntos, la italiana Georgia Bronzini.

Sin ninguna duda fue el día de Sharakova, quien ganó la final con un giro de ventaja, al igual que su heat clasificatorio, algo inusual en el alto nivel.

La otra cubana en la lid, Dalila Rodríguez, ocupó el puesto 18, aunque su objetivo básico era apoyar a González, según comentó antes de partir hacia esa ciudad su entrenador Leonel Álvarez.

También Lisandra, monarca del orbe de 500 metros en 2008, se colgó el bronce en la velocidad y reeditó su metal del pasado año, esta vez solo superada por la titular y recordista del mundo de 500 metros, la lituana Simona Krupeckaite, y la holandesa Willy Kanis.

De destacar es el esfuerzo realizado por las cubanas, quienes arribaron a la sede horas antes del comienzo de la justa.

El sprinter cubano Alejandro Mainat no pasó de la primera ronda en keirin, prueba dominada por el francés Michael D´Almeida, el holandés Teun Mulder y el ucraniano Andrij Vynokurov, en ese orden.

Minutos antes D´Almeida había logrado el oro en el kilómetro contra reloj, con 1.01.171 minutos, escoltado por el también galo Francois Pervis (1.01.748) y el ucraniano Yevhen Bolibrukh (1.02.665).

Hoy debe ser otra fecha de medallas para Cuba, con el concurso de Yumari y Yudelmis Domínguez en la carrera por puntos; Lisandra en los 500 metros; la dupla Guerra-Arianna en velocidad por equipos, y Dalila en persecución individual.

Mainat competirá en velocidad, pero sin opciones al podio.

Ciclista cubana González parte a Copa Mundial

Por Dania Pérez Serrano (AIN)

ciclsimoLa pedalista Yumari González partió hacia la ciudad inglesa de Manchester, donde será la representante de Cuba en la primera fase de la Copa del Mundo de ciclismo de pista, prevista el fin de semana próximo.

Única bicampeona cubana del orbe en velódromos y candidata a ser la atleta femenina del año en la Isla, la espirituana competirá en scratch, carrera por puntos y omnium, según informaron fuentes de la Federación Nacional de la disciplina.

Ante su primer reto del ciclo, la titular universal de scratch en 2007 y 2009, dijo que, como siempre, hará su mejor esfuerzo por ubicarse en el podio de premiaciones, sin embargo resaltó la etapa de preparación general en la que se encuentra, sin su óptima forma deportiva.

No obstante, no son pocos los especialistas que consideran que la pedalista de 30 años de edad regresará a casa con, al menos, una medalla colgando de su cuello, más aún cuando se le auguran buenos dividendos en su debut en omnium, una competencia pactada a cinco pruebas, como el decatlón en el atletismo.

La ciclista de Cabaiguán reúne cualidades de velocidad y largo aliento por lo que pudiera ubicarse entre las primeras en la todavía novedosa lid, que congrega 200 metros, scratch (cinco kilómetros), persecución individual (dos), carrera por puntos (10), y 500 metros.

Una excelente temporada tuvo Yumari con su oro mundial en scratch y el subtítulo universal en la carrera por puntos, en Polonia, además de una presea de oro y dos de plata en fases de la Copas del orbe y tres reinados en el Campeonato Panamericano, en México.

XVI Copa Mundial de Fútbol: Francia 1998

Por Roddy Romo Seguí

futbol-francia98La Copa del Mundo regresaría a Europa tras el éxito rotundo de Estados Unidos 1994. Francia fue la sede escogida, un país al cual la Copa retornaba después de 60 años. Por primera vez participarían 32 selecciones y de ellas cuatro serían debutantes.

Brasil, vigente campeona, se clasificó primera de la zona A, no sin antes caer (1-2) contra los noruegos, quienes acompañaron a los cariocas a los octavos de final. Mientras, Italia pasó sin problemas el grupo B, precedida por Chile, quién igualó todos sus partidos de clasificación.

Para los anfitriones, acoger el Mundial era la oportunidad más propicia de coronarse campeones del Mundo. De esa manera, demostraron sus intenciones desde el comienzo. Triunfos convincentes ante Sudáfrica (3-0), Arabia Saudita (4-0) y Dinamarca (2-1) le otorgaron de manera fácil su pasaporte junto a los daneses en la poule C.

En el grupo D se vio una de las decepciones del campeonato: España. Luego de perder ante Nigeria (2-3) e igualar (0-0) frente a Paraguay, de nada les sirvió a los discípulos de Javier Clemente golear (6-1) a un equipo búlgaro envejecido. Los pases los tomaron nigerianos y paraguayos.

Por el E, México repitió una gran actuación tras igualar a dos con belgas y holandeses, para avanzar con los naranjas a la próxima fase, al tiempo que Alemania y Yugoslavia dominaron fácil el F, y Rumania derrotaba (2-1) a Inglaterra para hacerse con el liderato del grupo G por delante de los británicos.

En el H, Argentina ganó todos sus compromisos ante los debutantes mundialistas. Croacia alcanzó el segundo boleto, en tanto Jamaica y Japón mostraban algo de su mejoría futbolística.

En octavos de final, dos goles de la joven estrella brasileña Ronaldo y otro par de César Sampaio sirvieron para golear a Chile (4-1). Italia aprovechó un contragolpe mortal para que Vieri sentenciara (1-0) a los noruegos, mientras a los anfitriones galos le costó mucho superar a la Paraguay de José Luis Chilavert, pues debieron esperar a seis minutos de la tanda de penales, en que el central Lorent Blanc firmó su pasaporte a semifinales

Por su parte, Dinamarca, goleó (4-1) a Nigeria; Croacia venció (1-0) a Rumania, con diana de Davor Suker; Alemania debió venir de abajo para eliminar (2-1) a México; Holanda derrotó (2-1) a Yugoslavia con gol de Edgar Davids en el descuento, minutos antes de que Mijatovic errara un penalti; y por último, Argentina se impuso en un excelente partido a Inglaterra en la definición por penales, luego de empate a dos.

En cuartos de final, Francia necesitó de los penales para vencer a Italia; Brasil superó dos veces la desventaja ante los daneses y, con dos goles de Rivaldo y uno de Bebeto, se impusieron (3-2); Holanda, con un golazo de Denis Bergkamp, dejó fuera de la fiesta (2-1) a Argentina; en tanto, Croacia humillaba con dianas de Jarni, Vlaovic y Suker, a una Alemania que volvía a quedar fuera de las semifinales.

En el pase a la búsqueda de la supremacía mundial, Francia superó (2-1) a Croacia con tantos de Thuram, tras ir debajo en el marcador; mientras, los auriverdes, de la mano de Taffarel, derrotaron en los penaltis a los tulipanes.

Saint Denis vivía un ambiente indescriptible el 12 de julio de 1998. Ante 80 mil personas, Zinedine Zidane puso a ganar a Francia a los 28 minutos. El camino al título parecía desenredarse. Otra vez Zidane a los 46, y Petit en el descuento cuando toda Francia celebraba, completaron el (3-0). Había un nuevo campeón. Francia alcanzaba su anhelado sueño de conquistar el trofeo más preciado del mundo.

POSICIÓN DE LOS CUATRO FINALISTAS

Francia (Campeón), Brasil (Segundo), Croacia (Tercero), Holanda (Cuarto).

Líder goleador: Davor Suker (Croacia, 6).