Igualada en cúspide del Tomás Jiménez in memoriam

Por Rigoberto Triana Martínez

Una nueva igualada en la cima del grupo principal aconteció durante la cuarta ronda del nacional de ajedrez Tomás Jiménez in memoriam, que sesiona en Ciego de Ávila, debido a la victoria del Maestro FIDE Liordis Quesada (Santiago de Cuba- 2 438) sobre el también MF Ermes Espinosa (Villa Clara- 2 467).

Ese resultado, combinado con las tablas entre el Internacional José Ángel Guerra (Granma- 2 472) y el Gran Maestro indómito Lelys Martínez (2 452) provocó que este último fuera alcanzado en el primer puesto por su coterráneo.

Para el MF local Carlos Manuel Castellanos (2 293) la jornada devino respiro al pactar tablas con su homólogo Juan Carlos Obregón (Las Tunas- 2 445).

Ahora el dúo de la Cuna de la Revolución posee tres unidades, respectivamente, Guerra y Obregón totalizan dos, Espinosa se mantiene en 1,5, y Castellanos llegó a media raya.

Esta llave posee un Elo promedio de 2 428 unidades, que le confieren categoría VIII de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE por las siglas en francés).

SEIS PUNTEROS EN EL SEGUNDO GRUPO

Un cambio rotundo sufrió la llave de desarrollo del Tomás Jiménez, luego de la doble ronda jugada este jueves, cuando todos los punteros perdieron un cotejo, lo cual provocó un séxtuple empate en el primer puesto.

El Maestro Nacional Rodney Hernández (CAV- 2 282) le ganó a primera hora a su alumna Keylín Becerra (1 899), pero en la tarde fue neutralizado por el camagüeyano Noslen Zamora (2 207).

Otro anfitrión, Osmany Guerra (2 157), venció a primera hora a Luis Ulloa (CAV- 2 094), pero en el segundo cotejo del día sucumbió ante Isnel Fajardo (CAV- 2 073), mientras Carlos Alberto García (CAV- 2 061) perdió en la mañana con el guantanamero Manuel Charón (2 167) y en la tarde se recuperó del golpe en su duelo con José Fonseca (1 995).

El propio Charón completó una jornada perfecta la vencer luego al juvenil avileño Yasmany Álvarez. Similar balance logró Jorge Cossío a costa de los noveles Álvarez y Becerra.

Así este segmento quedó liderado por García, Rodney, Charón, Zamora, Cossío y Osmany, todos con 3,5 de cinco posibles. A media raya se ubican el MF Héctor Luis Gil (Villa Clara- 2 264) y el local Isnel Fajardo.

Este viernes, a partir de las tres de la tarde, se jugará en la academia avileña Eleazar Jiménez Zerquera la quinta ronda del grupo principal, que dará fin a su primera vuelta, mientras los 14 competidores del segundo grupo desarrollarán la sexta ronda.

Anuncios

Espirituanos ganan Castañeda in Memoriam 2011

Por Roddy Romo Seguí

Los pedalistas de Sancti Spíritus escalaron a lo más alto del podio por provincias en la Copa Nacional de Ciclismo por Invitación Roberto Castañeda in Memoriam, categoría 15-16 años, que se disputó en carreteras avileñas.

Entres cinco escuadras presentes en la justa, los espirituanos acumularon un total de 166 unidades para dominar la clasificación, escoltados por los anfitriones (124), Camagüey (94), Villa Clara (77) y Las Tunas (36).

En el orden individual, dentro de la rama femenina, la avileña Naisbel Suárez se impuso en los 500 metros, seguida de la espirituana Dayana Armenteros y la villaclareña Lisandra Cabrera; mientras, la de casa repetía triunfo en la velocidad (200 m), por delante de la agramontina Marta Morfa y la tunera Sunami Copello.

Por su parte, en el masculino, el camagüeyano Gleyder Varona ganó los 500 metros, custodiado por el camagüeyano Mario Guerrero y el villareño Nelson Manuel Pérez; al tiempo que en la velocidad se alternaron los lugares, con Guerrero en la cima, sucedido por Pérez y Varona.

Asimismo, también en el sector varonil, el piñero Neosbel González se adjudicó la corona en la contrareloj individual, entre tanto, en la general individual el éxito correspondió al yayabero Mario Leyva.